+

CI - CONSELHO INTERDEPARTAMENTAL

Resoluções

         

2020

2019 

 2018

 2017

 2016

 2015

 2014

2013

 2012

 2011

 2010

 2009

 2008

 

 

Composição do

Conselho Interdepartamental CCB

Diretor: Luiz Carlos Gomes
Diretora Ajunta: Ana Paula Vidotti


Departamento de Bioquímica (DBQ)
Chefe: Marco Aurélio Schüler de Oliveira
Chefe Adjunto: Rodrigo Polimeni Constantin


Departamento de Ciências Morfológicas (DCM)
Chefe: Marli Aparecida Defani
Chefe Adjunto: Carmem Patricia Barbosa


Departamento de Biologia (DBI)
Chefe: Maria Auxiliadora Milaneze Gutierre
Chefe Adjunto: Mariza Barion Romagnolo


Departamento de Biotecnologia, Genética e Biologia Celular (DBC)
Chefe: Maria de Fátima Pires da Silva Machado
Chefe Adjunto: Andréa Beatriz Diverio Mendes


Departamento de Ciências Fisiológicas (DFS)
Chefe: Maria Ida Bonini Ravanelli Speziali
Chefe Adjunto: Maria Montserrat Diaz Pedrosa


Coordenador do Curso de Graduação em Bioquímica (DBQ)
Coordenador: Rafael Castoldi
Coordenador Adjunto: Paula Gimenez Milani Fernandes


Coordenador Curso de Graduação em Ciências Biológicas
Coordenador: André Luis de Oliveira
Coordenador Adjunto: Rosilaine Carrenho

Coordenador Curso de Graduação em Ciências Biológicas - EAD
Coordenador: José Ricardo Penteado Falco
Coordenador Adjunto: Sandra Aparecida de Oliveira Collet


Coordenador Curso de Graduação em Biotecnologia
Coordenador: Luciana Andreia Borin de Carvalho
Coordenador Adjunto: Alessandra Valéria de Oliveira


Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Ecologia de Ambientes Aquáticos Continentais -PEA
Coordenador: Evanilde Benedito
Coordenador Adjunto: Claudia Costa Bonecker


Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Ciências Biológicas - PBC
Coordenador: Max Jean De Ornelas Toledo
Coordenador Adjunto: Wanderley Dantas dos Santos


Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Ciências Fisiológicas - PFS
Coordenador: Sidney Barnabé Peres
Coordenador Adjunto: Kellen Brunaldi


Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Biologia Comparada (PGB)
Coordenador: Claudete Aparecida Mangolim
Coordenador Adjunto: Lindamir Hernandez Pastorini


Representantes cursos Latu Sensu
Representante titular:
Representante adjunto: Josiane Medeiros de Mello


Representantes Atividades de Extensão
Representante titular: Fúlvia Eloá Maricato
Representante adjunto: Celso Ivan Conegero


Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia Ambiental (PBA)
Coordenador: João Alencar Pamphile
Coordenador Adjunto: Ana Luiza de Brito Portela Castro


Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Bioquímica (PBQ)
Coordenador: Jurandir Fernando Comar
Coordenador Adjunto: Livia Bracht


Representantes dos Dirigentes dos Órgãos
Representante titular: Ricardo Massato Takemoto